Основные качества медицинской сестры
Лекция № 12 по дисциплине ОП.09.Психология на тему:
ГАУО СПО РК «Евпаторийский медицинский колледж»
План занятия (теоретическое) № 12
Тема занятия: Личностные качества медицинской сестры и ее основные функции. Психология пациента
Специальность 34.02.01 Сестринское дело курс 2
Дисциплина ОП.09. Психология
Цели занятия
Образовательные:изучить, какие св-ва личности необходимы медсестре для качественного выполнения своих обязанностей, основные ф-ции медсестры, особенности психологии пациента.
Развивающие: способствовать развитию умений обучающихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнение, делать необходимые выводы
Воспитательные: создание условий, обеспечивающих воспитание интереса к будущей профессии медицинского работника.
Междисциплинарные связи Сестринское дело, философия, анатомия и физиология человека
Внутридисциплинарные связи Возрастная, социальная, медицинская, семейная психология, конфликтология, психология общения
Место проведения Лекционная аудитория
Тип занятия лекционное
Количество часов 2
Обеспечение занятия (средства обучения)Мел, доска, учебник, методразработка
Литература О.И. Полянцева. Психология для средних медицинских учреждений. – Изд. 7-е, перераб. и доп. – Ростов н/Д: Феникс, 2015.
Студент должен уметь:
– основные направления психологии, психологию личности и малых групп, психологию общения;
– задачи и методы психологии;
– основы психосоматики;
– особенности психических процессов у здорового и больного человека;
– психологические факторы в предупреждении возникновения и развития болезни;
– особенности делового общения.
Студент должен уметь:
– эффективно работать в команде;
– проводить профилактику, раннее выявление и оказание эффективной помощи при стрессе;
– осуществлять психологическую поддержку пациента и его окружения;
– регулировать и разрешать конфликтные ситуации;
– общаться с пациентами и коллегами в процессе профессиональной деятельности;
– использовать вербальные и невербальные средства общения в психотерапевтических целях;
– использовать простейшие методики саморегуляции, поддерживать оптимальный психологический климат в лечебно-профилактическом учреждении.
Общие компетенции
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации.ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.
ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку.
Профессиональные компетенции
ПК 1.1. Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения.
ПК 1.2. Проводить санитарно-гигиеническое воспитание населения.
ПК 1.3. Участвовать в проведении профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний.
ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.
ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.
ПК 2.3. Сотрудничать с взаимодействующими организациями и службами.
ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования.
ПК 2.7. Осуществлять реабилитационные мероприятия.
ПК 2.8. Оказывать паллиативную помощь.
ПК 3.1. Оказывать доврачебную помощь при неотложных состояниях и травмах.
ПК 3.2. Участвовать в оказании медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях.
ПК 3.3. Взаимодействовать с членами профессиональной бригады и добровольными помощниками в условиях чрезвычайных ситуаций.
Структура занятия:
Организационный момент – 2 мин.
Цели занятия (мотивация) – 3 мин.
Введение нового материала – 70 мин.
Закрепление материала – 10 мин.
Задание на дом – 2 мин.
Подведение итогов – 3 мин.
Ход занятия
Организационный момент (приветствие, проверка присутствующих, внешнего вида студентов).
Цели (мотивация) занятия (объявить!). Познание нового, привитие интереса к предмету, формирование связи с будущей профессией, уважение к профессии медицинского работника, понимания полезности приобретенных знаний, умений и навыков в личной жизни и в профессиональной сфере, возможность применения в повседневной жизни (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 1).
Введение нового материала (план изложения содержания с определением разделов, вопросов для самостоятельного изучения) (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 1):
а) введение;
б) основная часть;
в) заключение.
Закрепление материала (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 1).
Домашнее задание (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 1, 2).
Преподаватель: Поникарчук Оксана Сергеевна
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Тема: «Личностные качества медицинской сестры и ее основные функции. Психология пациента».
Цель: изучить, какие св-ва личности необходимы медсестре для качественного выполнения своих обязанностей, основные ф-ции медсестры, особенности психологии пациента.
Вопросы на эту лекцию:
1. Черты личности медсестры.
2. Функции медсестры.
3. Психологический контакт медсестры с пациентом.
4. Профессиональные деформации медсестры.
5. Психология пациента.
6. Внутренняя картина болезни.
Черты личности медсестры:
1. Моральные (сострадательность, доброжелательность, трудолюбие, самоотверженность, честность, вежливость, внимательность, нежность, ласковость, оптимизм, мужество, решительность, скромность, принципиальность, чувство собственного достоинства, ответственность, забота, умения, сотрудничество.
2. Эстетические (аккуратность, опрятность, тяготение к праздничности, непримиримость к серости).3. Интеллектуальные (эрудированность, наблюдательность, логичность, стремление проникнуть в суть явлений).
Принципы деятельности медсестры:
– уважать пациента;
– не делать вреда;
– делать добро;
– не наносить вреда себе;
– держать слово;
– быть верной долгу.
Ф-ции медсестры (определяются Европейским региональным бюро ВОЗ по сестринскому делу:
1. Осуществление сестринского ухода (стр.165, подробнее читать).
2. Обучение пациента и сестринского персонала.
3. Исполнение сестрой зависимой и независимой роли в составе бригады медицинских работников, обслуживающих пациента.
4. Развитие сестринской практики с помощью исследовательской деятельности.
Психологический контакт с пациентом медсестры (стр.166-168, читать)
Профессиональные деформации медицинской сестры:
– равнодушие;
– холодность;
– грубость;
– раздражительность;
– халатность;
– подавленность от бессилия.
Типы медсестер (по И.Харди)
1. Сестра-рутинер.
2. Сестра, «играющая заученную роль».
3.Тип «нервной сестры».
4. Тип сестры с мужеподобной сильной личностью.
5. Сестра материнского типа.
6. Тип специалиста.
Психология пациента.
Личность (характер, темперамент, способности и потребности, интересы и убеждения, волевые особенности).
ВКБ. ВКЗ.
Структура ВКБ, уровни (чувственный, эмоциональный, интеллектуальный, отношение к болезни).
Отношение к болезни – адекватное и неадекватное.
Неадекватное (отрицательное, пренебрежительное, погружение – уход в болезнь, предболезнь, ипохондрическое, утилитарное).
Допинфа! Психологический аспект болезни. «Зачем тебе болеть?». Болезнь – это разговор тела с разумом.
Д/з:
1. Читать стр.161-179 учебника.
2. Ответить на вопросы стр.170 (1-6), стр.179 (1-6).
3. Ведение психологического словаря (ВКБ, СХУ, профессиональная деформация).
4. Подготовить сообщение «Выдающиеся медицинские сестры как образец личностных качеств медсестры».
(см. ПРИЛОЖЕНИЕ 2)
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Ф.И.О. студента. Номер группы. Дата .…………………………………………………………………………
Тема: «Личностные качества медицинской сестры и ее основные функции. Психология пациента»
Практическое занятие №5(10) Тема: «Изучение личностных качеств медицинской сестры и психологических особенностей пациента»
Цель: закрепить знания по теоретическому материалу, закрепить знания, отработать умения и навыки по составлению алгоритмов путей преодоления формирования профессиональной деформации.
Критерии:
1. Наличие учебника.
2. Наличие полного конспекта.
3. Ведение психологического словаря (ВКБ, СХУ, профессиональная деформация).
4. Проведена самостоятельная работа:
А) Составлен список-характеристика (в реферативной форме) выдающихся медицинских сестер, являющихся образцом личностных качеств медсестры.
Б) Подготовлены ответы на вопросы стр.170 (1-6), стр.179 (1-6).
5. Усвоены теоретические знания по следующим вопросам:
Черты личности медсестры. Функции медсестры. Психологический контакт медсестры с пациентом. Профессиональные деформации медсестры. «Виды» медсестер. Психология пациента. ВКБ. Отношение пациента к болезни.
Упражнения-задания
Упр.№1 Тестирование (стр.424-427). Опишите. Сделайте вывод. Результаты зафиксируйте в практической рабочей тетрадиУпр.№2 «Психология пациента. Психология медсестры. Взаимоотношения медсестры и пациента». Опишите. Сделайте вывод. Результаты зафиксируйте в практической рабочей тетради.
Упр.№3 Составление алгоритмов путей преодоления формирования профессиональной деформации. Опишите. Сделайте вывод. Результаты зафиксируйте в практической рабочей тетради.
Итог по практической работе: ………………………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………Оценивание…………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Источник: https://infourok.ru/lekciya-po-discipline-oppsihologiya-na-temu-lichnostnie-kachestva-medicinskoy-sestri-i-ee-osnovnie-funkcii-psihologiya-pacienta-3339927.html
Презентация на тему: Личностные качества медицинской сестры и её основные функции
Описание слайда:
«Личностные качества медицинской сестры и её основные функции»
Описание слайда:
Оглавление Черты личности медицинской сестры Профессиональная деформация медицинской сестры Функциимедицинской сестры Тест «На сколько вы терпимы?» Психологическийконтакт медицинской сестры с пациентом
Описание слайда:
Черты личности медицинской сестры Основные черты личности медицинской сестры:1.
Моральные: Сострадательность, доброжелательность, трудолюбие, самоотверженность, нежность, ласковость, оптимизм, мужество, решительность, скромность, принципиальность, чувство собственного достоинства, ответственность, забота, умения, сотрудничество.2.
Эстетические: аккуратность, опрятность, тяготение к праздничности, непримиримость к серости.3. Интеллектуальные: эрудированность, наблюдательность, логичность, стремление проникнуть в суть явлений
Описание слайда:
Принципы деятельности медицинской сестры: УВАЖАТЬ ПАЦИЕНТАНЕ ДЕЛАТЬ ВРЕДАДЕЛАТЬ ДОБРОНЕ НАНОСИТЬ ВРЕДА СЕБЕДЕРЖАТЬ СЛОВОБЫТЬ ВЕРНЫМ ДОЛГУ
Описание слайда:
Функции медицинской сестры Первая функция – осуществление сестринского ухода. Это могут быть профилактические меры, сестринские вмешательства, связанные с реабилитацией, психологической поддержкой человека и его семьи. Она наиболее эффективна, если осуществляется в рамках сестринского процесса.
Вторая функция – обучение пациентов и сестринского персонала.Третья функция – исполнение сестрой зависимой и независимой роли в составе бригады медицинских работников, обслуживающих пациента.Четвертая функция – развитие сестринской практики с помощью исследовательской деятельности.
Итак, эти функции, определяемые ЕРБ ВОЗ, позволяют по-новому осмыслить профессию медицинской сестры.
Описание слайда:
Психологический контакт медицинской сестры с пациентом Диагностический процесс для медицинского работника начинается у же с момента появления пациента: его внешнего вида, походки, особенностей речи и т.п. Однако нельзя забывать, что и пациент с первых мгновений оценивает медицинского работника.
С первых слов надо создать впечатление приветливости, участи, готовности помочь. Доброжелательная, ровным, уверенным голосом проведенная с пациентом беседа, приносит успокоение, снимает напряженность. Если пациент взволнован или страдает от боли, необходимо сначала успокоить его, пообещать помочь.
При этом нельзя впадать в противоположную крайность – аханья и причитания вредны, во-первых, при действительно тяжелых страданиях больной ждет не просто утешений, а реальной помощи.
Во-вторых, нередко встречаются пациенты с истерическим складом характера, жаждущие поразить медицинского работника колоссальностью своей болезни, и если поддаться этому, то трудно будет составить представление о существе дела.Нельзя показывать пациенту своей усталости или недомогания, даже если усталость – результат бессонного дежурства.
Описание слайда:
Не следует посматривать на часы и этим показывать, что вы куда-то спешите или истекает ваше рабочее время. Вопросы, задаваемые пациенту, всегда должны быть ясными и простыми.Надо взять себе за правило – не делать записи во время беседы с пациентом, а внимательно слушать и почаще смотреть ему в глаза.
При наблюдении за пациентом нередко можно заметить его тревогу, возбуждение, суетливость, печаль в глазах и прочие и прочие признаки душевного неблагополучия.Не проходите мимо этих молчаливых призывов о помощи! Они означают, что пациент нуждается не только в таблетках и уколах, но и в одобрении, утешении, успокоении словом, психотерапии.Задавать вопросы больному нужно деликатно.
Следует помнить, что неосторожно высказанное подозрение о несуществующей болезни может быть причиной стойкого ятрогенного заболевания, избавиться от которого может быть очень трудно.По всем вопросам, касающимся течения и прогнозом заболевания, медицинская сестра всех интересующихся будет адресовать к врачу.
Медицинская сестра должна уметь с учетом индивидуальных черт характера пациента, рассеять страхи и переживания, навеянные неосведомленностью о сущности своей болезни.Если пациент доверяет лечащаму врачу и медицинской сестре, он чувствует себя в безопасности, спокойно и уверенно идет на любые диагностические процедуры.
Описание слайда:
Профессиональная деформация медицинской сестры Профессиональная деформация медицинской сестры – нарушение стиля работы и формы обращения с пациентамиОсновные факторы ее развития: физическое переутомление и психо-эмоциональные перегрузки, особенности психической индивидуальности медицинской сестры.Основные типы профессиональной деформации:- Равнодушие- Холодность- Грубость- Раздражительность- Халатность- Подавленность от бессилия и др.
Описание слайда:
Типы сестер по характеристике их деятельности Сестра-рутинер – наиболее характерной ее чертой является выполнение своих обязанностей.Сестра, «играющая заученную роль» – такие сестры в процессе работы стремятся разыграть какую-нибудь роль, стремясь к осуществлению определенного идеала.
Тип «нервной сестры» – это эмоциональные, неустойчивые личности, склонные к невротическим реакциям.Тип сестры с мужеподобной, сильной личностью – таких сестер можно издали узнать по походке, они отличаются настойчивостью, решительностью, нетерпимостью к малейшим беспорядкам. Нередко они недостаточно гибки, грубы и даже агрессивны с пациентом.
Сестра материнского типа – такие сестры выполняют свою работу с проявлением максимальной заботливости и сочувствия к пациентамТип специалиста – это сестры, которые благодаря какому-то особенному свойству личности, особому интересу, получают специально назначение.
Личность медсестры, стиль, метод ее работы, владение техникой психологического воздействия на больных и умение обращаться с ними – все это является важным звеном в сложной системе мероприятий, обеспечивающих лечебный процесс
Описание слайда:
Тест «на сколько вы терпимы? Допускаете ли Вы существование мнения, отличного от Вашего, относитесь ли Вы к нему с уважением, терпимы ли Вы? Перед Вами тест, который, надеемся, хотя бы приблизительно поможет определить степень Вашей терпимости.Но одно условие? Отвечайте быстро, не задумываясь.
Описание слайда:1. Неприятна ли Вам ситуация, в которой приходится отказаться от плана, придуманного Вами, потому что точно такой же план предложили ваши друзья:А) да;Б) нет.2. Вы встречаетесь с друзьями, и кто-то предлагает начать игру.
Что Вы предпочтете:А) чтобы участвовали только те, кто хорошо играет;Б) чтобы играли те, кто еще не знает правил.3. Вы спокойно воспринимаете неприятные для Вас новостиА) даБ) нет.4.
Вызывает ли у Вас неприязнь люди, которые в общественных местах появляются в нетрезвом виде:А) если они не переступают допустимых границ, Вас это вообще не интересует;Б) Вам всегда были неприятны люди которые не умеют себя контролировать.
Описание слайда:
5. Можете ли Вы легко найти контакт с людьми с иными, чем у Вас профессией, положением, обычаями:А) Вам очень трудно было бы это сделать;Б)Вы не обращаете внимание на такие вещи.6.
Как Вы реагируете на шутку, объектом которой становитесь:А) Вам не нравится ни сама шутка, ни шутники;Б) если даже шутка и будет Вам неприятна, то Вы постараетесь ответить в такой же шутливой манере.7. Согласны ли Вы с мнением, что многие люди «сидят на своем месте», «делают свое дело»:А) да;Б) нет.8.
Вы приводите в компанию друга (подругу), которая становится объектом всеобщего внимания. Как вы на это реагируете:А) Вам не приятно, что таким образом внимание отвлечено от Вас;Б) Вы лишь радуетесь за него (неё)
Описание слайда:
9. В гостях Вы встречаете пожилого человека, который критикует современное молодое поколение, превозносит былые времена. Как Вы реагируете на это:А) уходите пораньше под благовидным предлогом;Б) вступаете в спор.А теперь подсчитаем очки. Запишите по 2 очка за ответы: 1б, 2б, 3б, 4б, 5б, 6б, 8б, 9а. От 0 до 4 очков От 6до 12 очковОт 14 до 18 очков
Описание слайда:
От 0 до 4 очков Вы непреклонны и, простите, упрямы. Где бы вы ни находились, может возникнуть такое впечатление, что Вы стремитесь навязать свое мнение другим: чтобы достичь своей цели, часто повышаете свой голос. С Вашим характером трудно поддерживать хорошие отношения с людьми, которые думают иначе, чем Вы; не соглашаются с тем, что Вы говорите и делаете.
Описание слайда:От 6 до 12 очков Вы способны твердо отстаивать свои убеждения. Но Вы, безусловно, можете и вести диалог; если считаете нужным менять свои убеждения, коль это необходимо.
Но порой Вы способны и на излишнюю резкость, неуважение к собеседнику. И в такой момент Вы действительно можете выиграть спор с человеком, у которого более слабый характер.
Но стоит ли брать горлом тогда, когда можно победить и более достойно?
Описание слайда:
От14 до 18 очков Твердость Ваших убеждений отлично сочетается с большой тонкостью, гибкостью Вашего ума.
Вы можете принять любую идею, с пониманием относитесь к парадоксальному на первый взгляд поступку, даже если Вы не разделяете.
Вы достаточно критически относитесь к своему мнению и способны с уважением и тактом по отношению к собеседнику отказаться от взглядов, которые, как выяснилось, были ошибочны.
Источник: https://ppt4web.ru/medicina/lichnostnye-kachestva-medicinskojj-sestry-i-ejo-osnovnye-funkcii.html
Моральные и профессиональные качества медицинской сестры
Роль медицинской сестры в процессе лечения пациента, особенно в стационаре, трудно переоценить. Выполнение назначений врача, уход за тяжелобольными, проведение многих, иногда довольно сложных, манипуляций – все это является прямой обязанностью среднего медицинского персонала.
Медицинская сестра также участвует в обследовании пациента, подготовке его к различным оперативным вмешательствам, работает в операционной в качестве анестезиста или операционной сестры, наблюдает за пациентом в отделениях реанимации и интенсивной терапии.
Все это предъявляет высокие требования не только к знаниям и практическим навыкам медицинской сестры, но и к ее моральному облику, умению вести себя в коллективе, при общении с пациентами и их родственниками.
Всегда и при всех обстоятельствах необходимо помнить, что человек обращается к медицинским работникам за помощью, в связи с тем, что с ним случилась беда, иногда очень серьезная, способная повлечь за собой утрату здоровья, трудоспособности, а подчас и угрожающая жизни.
Только при полном сочувствии пациенту, при понимании его положения возможен настоящий контакт между ним и медицинским персоналом, что так необходимо для успешного лечения. Чуткость, моральная поддержка, душевная теплота нужны пациенту не меньше, а может быть и больше, чем лекарственные препараты.
Недаром в недалеком прошлом медицинских сестер называли «сестрами милосердия»: это отражало не только профессиональную, но и моральную сторону их работы. Равнодушных, неуравновешенных людей, не способных к сочувствию страдающему человеку, нельзя допускать к работе в медицинских учреждениях.
При общении с пациентом, выполнении манипуляций, зачастую неприятных и болезненных, медицинская сестра должна отвлечь пациента от тяжелых мыслей, внушить ему бодрость и веру в выздоровление.Часто пациенты спрашивают медицинских сестер о своем диагнозе и прогнозе. Ни в коем случае нельзя сообщать пациенту о наличии у него неизлечимого заболевания, особенно злокачественной опухоли. Что касается прогноза, то всегда надо высказывать твердую уверенность в благоприятном исходе. Все сведения, которые медицинская сестра дает пациенту, должны быть согласованы с врачом.
Вместе с тем, на основании статьи 31 р.
VI «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», каждый пациент имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.
Информация о состоянии здоровья не может быть предоставленапациенту против его воли.
В случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме ему и членам его семьи, если пациент не запретил сообщать им об этом.
Пациент имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья и получать консультацию по ней у других специалистов.
Информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья пациента, диагнозе его заболевания и иных сведениях, полученных при его обследовании и лечении, составляет врачебную тайну. Пациенту должна быть подтверждена гарантия конфиденциальности передаваемых им сведений.
Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебнуютайну, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей.
Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, безсогласия пациента или его законного представителя допускается:
· в целях обследования и лечения пациента неспособного из-за своего состояния выразить свою волю;
· при угрозе распространения инфекционных заболеваний;
· при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью пациента причинен в результате противоправных действий.
За разглашение врачебной тайны, с учетом причиненного ущерба пациенту, мед. работники несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ. Статья 61. р. 8.Нередко пациенты вступают в разговор с младшим персоналом, получая от него ненужную информацию. Вот почему медсестра должна пресекать подобные беседы и в тоже время постоянно воспитывать обслуживающий персонал на принципах медицинской этики и деонтологии.
Пациента надо всемерно оберегать от психической травмы, которая может ухудшить его состояние, а в некоторых случаях привести к отказу от лечения.
В некоторых случаях пациенты, как правило, не находящиеся в тяжелом состоянии, проявляют недисциплинированность, нарушают лечебный режим, курят в палатах, употребляют спиртные напитки.
В таких случаях медицинская сестра должна решительно пресекать нарушения дисциплины, проявлять строгость, но не грубость. Иногда достаточно объяснить пациенту, что его поведение приносит вред не только ему, но и другим пациентам. Обо всех случаях неправильного поведения пациента необходимо сообщить врачу.
Медицинская сестра обязана всегда быть выдержанной, приветливой, способствовать созданию нормальной рабочей атмосферы в лечебном учреждении. Если даже она чем-то расстроена или встревожена, пациенты не должны замечать этого. Ничто не должно отражаться на ее работе, на ее тоне в разговорах с коллегами и пациентами.
Нежелательны также чрезмерная сухость и официальность, но не допустимы и легкомысленные шутки, а тем более : фамильярность в отношениях с пациентами. Поведение медицинской сестры должно внушать уважение к ней, создавать уверенность, что она все знает, все умеет и что ей можно смело доверить свое здоровье и жизнь.
Медицинская сестра должна неукоснительно выполнять указание врача и точно соблюдать не только дозировку лекарства и длительность процедур, но и их последовательность.
Назначая время или периодичность введения препаратов, врач учитывает длительность их действия, возможность сочетания с другими лекарствами.Поэтому небрежность или ошибка могут оказаться чрезвычайно опасными для пациента и привести к необратимым последствиям.
Современные лечебные учреждения оснащены новой диагностической и лечебной аппаратурой. Медицинские сестры должны не только знать, для чего служит тот или иной прибор, но и уметь им пользоваться, особенно, если он установлен в палате.
При выполнении сложных манипуляций медицинская сестра, если она не чувствует себя достаточно подготовленной для этого или сомневается в чем-то, не должна стесняться просить помощи и совета у более опытных коллег. Точно также медицинская сестра, хорошо владеющая техникой, той или иной манипуляцией, обязана помогать осваивать эту технику своим менее опытным товарищам.
Самоуверенность, зазнайство и высокомерие недопустимы, когда речь идет о здоровье и жизни человека Обязательным качеством медицинской сестры должно быть стремление к постоянному повышению своей квалификации, углублению знаний, приобретению новых навыков.
Этому должна способствовать общая атмосфера лечебного учреждения, играющая важную роль в формировании высококвалифицированного и ответственного работника, выработке у него высоких моральных качеств, гуманизма и умение всем своим поведением способствовать возвращению здоровья и трудоспособности больному человеку.
Каждая сестра должна пройти долгий путь самопознания и самовоспитания, чтобы тщательно познать самое себя, особенности своей личности, чтобы знать, каков стиль ее работы и как воздействует она на пациентов. Грамотная сестра испытывает постоянную потребность в пополнении своих знаний, в развитии своей личности.
Источник: https://studopedia.ru/14_122421_moralnie-i-professionalnie-kachestva-meditsinskoy-sestri.html
ТОП-10 качеств хорошего медработника
Качество обслуживания, хороший клиентский сервис – это то, что дает конкурентное преимущество и позволяет увеличивать прибыль компании. Не исключение и медицина. Бывает так, что в клинике новейшее оборудование, удачное расположение, большой перечень услуг и штат специалистов, а клиентов мало, они недовольны и оставляют негативные отзывы. Почему так?
Вникая в вопрос, становится понятно, что сервис и его качество в большой степени зависят от персонала. И речь не только о профессионализме врачей и медсестер, а об их морально-этических качествах, которые влияют на взаимоотношения с пациентами.
Обсудим, какими качествами должен обладать хороший сотрудник в сфере медицины с экспертами Высшей медицинской школы.
Какие качества нужны медикам?
Хороший доктор, медицинская сестра или любой другой сотрудник медицинского центра должен обладать разными качествами. Это и морально-этические нормы (честность, доброта), и коммуникативные навыки (умение общаться и создать доверительные отношения), и волевые (уверенность, целеустремленность, инициативность), и организационные (умение планировать и распределять время).
Все это влияет на успех в выбранной профессии не меньше, чем знания и опыт работы. Поговорим об основном.
ТОП-10 профессиональных и личных качеств хорошего медицинского сотрудника
Это не только профильное образование, хотя и оно важно. Важные профессиональные и личные качества любого врача, медицинской сестры и любого другого сотрудника медицинского учреждения:
- Профессионализм. Прежде всего, это высшее или среднее медицинское образование, опыт работы по специальности. Хороший специалист знает и применяет препараты и методики с доказанной эффективностью, ставит правильные диагнозы, проводит медицинские манипуляции. Медицина стремительно развивается, появляются новые заболевания, технологии и методы диагностики и лечения, а значит, нельзя останавливаться в развитии, необходимо регулярно повышать свою квалификацию, учиться в течение всей своей профессиональной деятельности. Профильные семинары, конференции, научные журналы, обмен опытом с коллегами – обучение продолжается и в 40, и в 60 лет;
- Коммуникабельность. Кто-то удивится, но это так. Без умения понятно и грамотно общаться с коллегами и пациентами найти взаимопонимание быстро решать рабочие вопросы не получится;
- Умение работать в команде. Медицина и лечение пациентов – всегда совместный труд нескольких специалистов: врачей смежных специальностей, медсестер, администраторов клиники;
- Надежность. Такое впечатление вызывает у пациента опрятный внешний вид, уверенность в себе, готовность рассказать подробней о лечении, заболевании, спокойное и профессиональное взаимодействие сотрудников клиники;
- Внимание. То, как специалист спрашивает и слушает пациента, интересуется его привычками и образом жизни, историей заболеваний и даже здоровьем членов семьи. Все эти моменты вселяют уверенность в том, что не упущены важные детали, а диагноз и лечение верные.
- Уверенность в себе. Слова и действия должны внушать людям доверие. Даже если это первая процедура на новом аппарате, новая методика лечения, новый препарат. Пациенты должны увидеть профессионала;
- Умение сопереживать. Пациенты больше доверяют, если видят, что специалист проникся его чувствами и переживаниями;
- Уважение. На него рассчитывает любой человек, независимо от статуса и обеспеченности;
- Открытость. Настоящий специалист готов честно и терпеливо ответить на интересующие вопросы, объяснить понятным для пациента языком свои назначения;
- Оптимизм. Положительные эмоции хорошо влияют на настрой пациента, результат, взаимоотношения с коллегами. Больницы – место, где есть боль и страдания, но нужно уметь фокусироваться на светлых моментах, иначе повышается риск профессионального выгорания, а работа становится каторгой.
Чтобы обладать всеми этими качествами, нужно иметь не только определенный характер, но и развивать их. В институтах и медицинских училищах не учат тому, как общаться с пациентами, найти правильный подход, работать с конфликтными людьми и тайм-менеджменту. Все это освоить придется самостоятельно.
А помочь всегда готовы эксперты Высшей медицинской школы. Вот лишь несколько причин обратиться к нам:
- Более 100 готовых курсов для повышения квалификации и переподготовки, обучения необходимым навыкам руководителей клиник, среднего и младшего медицинского персонала;
- 10 лет опыта работы и более 30000 обученных специалистов;
- Разработка и проведение обучающих программ ведущими специалистами сферы здравоохранения;
- Собственные залы и аудитории для тренингов;
- Онлайн-форматы обучающих программ.
Мы готовы провести корпоративное обучение группы сотрудников или одного специалиста. Формат, даты, стоимость – это и многое другое подстраивается под клиента. Посмотреть перечень наших курсов можно здесь. А если остались вопросы – звоните по телефону: +7 (495) 023-61-62.
Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5e78ad4082e3fa337a44372c/top10-kachestv-horoshego-medrabotnika-5f1184d8c3ae580f5aab472d